您的位置:首页 >尚美学生>特色活动>详细内容

特色活动

税钢小学“徜徉经典·欢乐诵读”活动总结

来源: 作者: 发布时间:2020-12-07 15:07:38 浏览次数: 【字体:

中华古诗文是中华传统文化的精华,内容博大精深,蕴含着丰富的人文精神,为弘扬优秀传统文化,厚植未成年人爱国情怀,培养未成年人良好诵读习惯,在学校形成弘扬中华优秀文化的浓厚氛围,税钢小学于2020年12月2日、3日下午组织一至五年级的学生举行了以“徜徉经典·欢乐诵读”为主题的经典诵读比赛。

12月2日下午举行的是一二年级的比赛,同学们早早的来到报告厅候场。

看,他们一个个精神抖擞,整齐地坐在地上,眼睛里闪着认真的目光。

在四个小主持人的主持下,比赛开始了!

这次比赛邀请了由校长、杨校长、徐主任、甘薇老师担任评委。

比赛第一项,首先由温丽丽老师宣读比赛评分标准。

紧接着比赛正式拉开了帷幕,各班同学在班主任的带领下,经过精心的准备,精神饱满的参加了比赛。他们声情并茂,以优美的语言为大家诵读了脍炙人口的传世美文。同学们或童趣盎然,或悠扬委婉,或气势磅礴,充分展示了朗诵才华。别看他们小小的年级,一个个热情洋溢,特别认真,评委和台下同学们都被他们的声音吸引了。

一年级组第一个上台的是一二班,他们带来的是《江南》。别看第一个上场表演,他们一点也不怯场,声音洪亮悦耳,给我们带来了精彩的朗诵。

一年级的小同学们年级虽小,但台风稳健,表现的特别棒!不论是比赛还是观看都特别有纪律!

一六班的古诗诵读《春晓》、《小池》。

一一班《对韵歌》

赛前班主任魏玲老师正在指导孩子们!

一三班《山村咏怀》

一年级组比赛结束以后,接下来是二年级的比赛,也同样精彩!

二五班《百家姓》

二四班 古诗诵读集锦《四季》

二一班《三字经》

一二年级比赛结束后,徐主任总结了比赛情况,并提出了要求,希望以后同学们能时常诵读诗词,享受经典文化带来的快乐!

经过评委们紧张的计算,比赛结果出来了。和以往的一、二、三等奖不同,根据现场的表现评委们给评出了不同的奖项,“最佳朗诵奖”“最佳创意奖”“最佳表演奖”“最佳风采奖”“最佳团队奖”“最佳活力奖”,最后由校领导给他们颁发了奖状。

孩子们获奖以后高兴极了,小脸上绽放了灿烂的笑容!

12月3日下午举行了三至五年级的诵读比赛,高年级的同学们展现了铿锵有力的气势,以饱满的感情,自信大方的形象赢得了评委老师和同学们的阵阵掌声。比赛内容和形式更是丰富多彩,有的朗读千古传诵的名篇,让我们在精简的语言当中解读古人的英勇:有的配上轻悠的音乐,带领我们走进诗人的心田,去感悟诗中的情感!

三二班《古诗诵读集锦》

三四班《百家姓》

三六班《笠翁对韵》

四年级的同学们都穿着整齐的服装,佩戴着鲜艳的红领巾,端正的站姿,响亮的声音,精神抖擞地给我们带来了表演!

四一班《论语》

四三班《笠翁对韵》

四六班《满江红》

三、四年级的比赛结束,杨校长赛后讲话,她夸赞同学们的表演,形式多样,感情丰富,使传统文化得到了传承。杨校长希望同学们在诵读经典时能够体会到中国五千年的历史底蕴,从中得到快乐!

最后是五年级的诵读,同学们气势恢宏,掷地有声,他们的表演展现出了大哥哥大姐姐的风范,给低年级的同学们做了很好的学习的榜样!

五一班《示儿》、《题临安邸》等

五二班《少年中国说》

五三班《少年中国说》

五四班《古人谈读书》

台上同学们表演得认真,台下的观众们也是全神贯注地倾听着,俨然被表演者演绎的经典诗词吸引住了,仿佛置身于诗人当时创作的意境中!

所有的年级表演结束后,由校长做了总结。由校说,老祖宗留下的东西,每个人都有传承的责任,除了诵读以外,要受到诗文的鼓舞。《少年中国说》里提到,“少年进步则国进步”,所以,同学们是国家的希望,要努力成长为国家的栋梁,报效国家!

最后,校领导给孩子们颁发了奖状。

同学们在台上的完美表现离不开班主任的悉心指导。孩子们在台上表演,班主任在台下指挥。在老师和同学们共同努力下,展示出了班级的风采!

这次活动的完美举行,其中离不开校领导的支持和关心,还有图书馆王艳红老师不辞辛苦地组织,给小主持人培训,带他们走场,给他们示范;带领年轻经验不足的温丽丽老师布置会场,所有事都亲力亲为;还要在比赛过程中组织队伍,给孩子们拍照......

税钢小学的尚美教师们,也在空余时间来帮忙组织活动。

经典浸润人生,书香伴我成长。经典诵读犹如一道亮丽的风景,经典诵读活动弘扬文明。感受中华传统美德的深刻内涵,通过富有感染力的践行经典活动,使我们情感得以升华,行为得以内化,提升了我们的文化和道德素养。

税钢小学“徜徉经典·欢乐诵读”活动圆满落幕,同学们在诵读中锻炼自己,展示自己,在经典文化中收获了知识,收获了成长!

传承千古文明,诵读中华经典,让我们成为一个博学多才的税钢人,成为一个知书达礼的税钢人!

比赛结果

一年级

最佳朗诵奖:一一班 《对韵歌》

最佳表演奖:一六班 《春晓》、《小池》

最佳创意奖:一四班 《小小的船》

最佳风采奖:一三班 《山村咏怀》

最佳团队奖:一五班 《送别》

最佳活力奖:一二班 《江南》

二年级

最佳朗诵奖:二四班

最佳表演奖:二五班《百家姓》

最佳创意奖:二一班《三字经》

最佳风采奖:二二班《古诗诵读》

最佳团队奖:二六班《三字经》

最佳活力奖:二三班《少年中国说》

三年级

最佳朗诵奖:三四班《百家姓》

最佳表演奖:三六班《读古诗·颂祖国》

最佳创意奖:三二班《古诗诵读》

最佳风采奖:三一班《古诗诵读》

最佳团队奖:三五班《忆秦娥娄山关》

最佳活力奖:三三班《劝学》

四年级

最佳朗诵奖:四三班《笠翁对韵》

最佳表演奖:四一班《论语》

最佳创意奖:四六班《满江红》

最佳风采奖:四二班《千字文》

最佳团队奖:四四班《少年中国说》

最佳活力奖:四五班《四季》

五年级

最佳朗诵奖:五一班《古诗诵读》

最佳表演奖:五二班《少年中国说》

最佳创意奖:五三班《少年中国说》

最佳风采奖:五四班《古人谈读书》


终审:崔晶晶
【打印正文】

相关信息